Voici les modalités de fonctionnement pour Made In sérigraphie.

1 Seuls les autonomes sont autorisés à utiliser les équipements de Made in Sérigraphie.
2 Les autres doivent être accompagnés par un autonome. (voir liste des noms des usagers)
3 Il faut réserver sur le calendrier virtuel et y inscrire votre nom, l'équipement voulu et une brève description du projet.
4 La clé de l'atelier est disponible à l'atelier multitechnique DE-M230. (Réjean Clermont)
5 Vous devez présenter une carte d'utilisation pour obtenir la clé.
   
 

Les frais

1 Chaque session de travail coûte 15$. (équipement, encre* et émulsion)
2 Les frais sont payables à l'avance sous forme de cartes d'utilisation.
3 Vous pouvez acheter les cartes d'utilisation auprès de Sylvain au De-3130
4 Les cadres sont la propriété des autonomes. Le coût d'un cadre est de 80$. À la fin de la session, Made In s'engage à racheter vos cadres pour environ 55$ s'ils sont en bon état.
5 Les cadres en mauvais état ou défoncés seront repris à un coût moindre selon l'état.
6 Made in ne fait pas crédit.
* Le coût de 15$ est pour un tirage limité. L'encre n'est pas fournie pour les tirages de plus de 10 copies.
   
 

Comment devenir autonome ?

1 Toute personne voulant devenir autonome doit suivre une formation donnée par Sylvain ou Gabrielle.
2 Assister un autonome pour toutes les étapes d'une session de sérigraphie.
3 Produire une œuvre de sérigraphie avec l'assistance d'un autonome.
4 Être référé par une personne responsable (Gabrielle, Alfred, Sylvain)
5 Obtenir l'accès au calendrier virtuel auprès de Sylvain.
   
 

Comment demeurer autonome ?

1 Respecter les consignes de propreté et de respect des équipements.
2 Se conformer au fonctionnement de Made in
logo
noms des usagers calendrierfonctionnement

Professeur responsable

Sylvain Allard 514 987-3000 2561# allard.s@uqam.ca bureau DE-3130  
 

Formations et responsable de l'atelier

Sylvain Allard 514 987-3000 2561# allard.s@uqam.ca bureau DE-3130  
 

Vente de carte, information, signalement, devenir autonome

Gabrielle Saintonge 514 970-1486 saintonge.gabrielle@courrier.uqam.ca  
 

autonomes

Alfred Halasa 514 987-3000 3916# halasa.alfred@uqam.ca bureau DE-3125 soies personnelles
Alessandro Colizzi 514-987-3000 2684# colizzi.alessandro@uqam.ca DE-4130 soie personnelle
Eliot B. Lafrenière 438-822-2126 eliotbl@hotmail.com pas de soie
Claire Burelli 514-623-4052 klr@quadbyte.net soie personnelle
Pascal Lefebvre 438-392-2093 lefebvre.pascal.3@courrier.uqam.ca soie payée
Karine Pagé 514-708-8005 karine2336@gmail.com pas de soie
Diana Le Nézet 438-885-5612 dianalenezet@gmail.com soie personnelle
Samantha Ste-Marie 514-909-6883 samantha@thomasetcie.com pas de soie
Philippe Dionne Bussières 438-870-1270 dionne.bussieres.p@gmail.com pas de soie
Grégory Côté 819-212-8685 gregory.cote.gc@gmail.com pas de soie
Marianne Carpentier 819-580-6286 marianne.c6@hotmail.com pas de soie
Mathieu Huppé 514-663-6245 mathieu.huppe@gmail.com pas de soie
Maryne Bélanger 514-569-4024 marynebelanger@gmail.com soie personnelle
Niel Caja Rubio 514-562-4063 nielcaixa@gmail.com soie personnelle
Alex Bédard 514-265-9779 alex.75@live.ca pas de soie
Anne Ouellette 514-371-8282 soie personnelle
Frédérique Rivard 514-258-0266 frederique.rivard@hotmail.com pas de soie
Daphnée Brisson-Cardin 514-432-0978 daphneebc@gmail.com pas de soie
Marianne Girard 514-743-5903 mariannefly@hotmail.com pas de soie
Jérôme Gagnon 438-828-7787 jerome.gagnon.3@gmail.com soies personnelles
Judith Mignault 514-816-4995 judithmignault@gmail.com pas de soie
Maxime Archambault 514-316-8743 maxarch3@hotmail.com pas de soie
Catherine Canac-Marquis 418-554-7983 canac-marquis_bettencourt.catherine@courrier.uqam.ca pas de soie
Adeline Golliet 514-655-9171 golliet.adeline@courrier.uqam.ca pas de soie
Simon Langlois Huppé 514-291-4436 simonlanglois.14@gmail.com soie personnelle
Hoang-Son Tran 514-929-0228 hoso.tran@me.com soies personnelles
Étienne Roy-Martel 514-232-6160 roy-martel.etienne@courrier.uqam.ca soie personnelle
Michael Grenier 514-835-8002 m.grenier@gmail.com soie personnelle
Jordane Bellavance 438-888-6182 jordane.bellavance@gmail.com pas de soie
Emile Lord Ayotte 819-740-2163 emile.lord.13@gmail.com pas de soie
Vanille Windenberger 514-987-3000 #59030 vanillewindenberger@gmail.com pas de soie
Harmonie Boidin 438-868-7894 harmonieboidin@gmail.com soie personnelle
Mélanie Laviolette 514-774-9203 mel.laviolette@hotmail.com pas de soie
Guillaume Vaillancourt 514-817-4725 guillaume@quad.qc.ca pas de soie
Jana Taillade 514-758-5449 taillade.jana@gmail.com soie personnelle
Raymond Lanctot 514-270-3978 raylanctot@gmail.com soie personnelle
Yann Carrière 450-522-5580 yann_carriere@yahoo.com pas de soie
Charlotte Eugene-Guibbaud 438-939-0423 ch.eugene-guibbaud@hotmail.fr pas de soie
Charles Desmarais 514-662-8952 hodgycharles@gmail.com pas de soie
Aline Galliou 438-936-8899 galliou-aline@hotmail.fr pas de soie
Rachel Baril 514-652-0649 ra_baril@hotmail.com pas de soie
Jeremy Pilote Byrne 514-755-7250 jpilotebyrne@gmail.com pas de soie
Alex Chocron 514-473-7823 alex.chocron@gmail.com pas de soie
Camila Martinez-Lisle 514-571-7971 camila.martinez.lisle@gmail.com soie personnelle
Camille Lepage-Mandeville 514-293-2315 camille.lepagem@gmail.com pas de soie
Geneviève Côté 514-386-9646 cote.ge@gmail.com soie personnelle
Benjamin Lamy 514-409-5363 benjamin.lamy@hotmail.com pas de soie
Cyrus Lognonne 514-577-1553 lognonne.cyrus_thibault@courrier.uqam.ca soie personnelle
Odélie B. Labelle 514-473-2463 odelieblabelle@gmail.com soie personnelle
Chloe Allard 514-971-2625 allard.chloe@gmail.com pas de soie
Audrey Beaulé 514-647-6339 audrey.beaule@gmail.com soie personnelle
Sébastien Duval 514-592-1135 sebastienduval50@hotmail.com soie personnelle
Arno Robin 514-826-2432 arnorobin@hotmail.com soie personnelle
Sarah Rodet 514-553-2437 sarah.rodet@gmail.com soie personnelle
Johann Lamarche 514-654-2280 jhlamarche@hotmail.com soie partagée
Orysia Zabeida 514-616-8880 orysia.jabeida@gmail.com soie partagée
Alexandra Gendron-Chantal 514-641-4516 alex.gendron.c@gmail.com soie personnelle
Michael Jachner 514-544-1495 mjachner@hotmail.com pas de soie
Léa Poirier 514-625-9477 lea.poirier.01@gmail.com pas de soie
Laurence Massicotte 514-776-8935 massicotte_laurence@hotmail.com pas de soie
Laurence Boire 450-821-2490 laurence.boire@gmail.com pas de soie
Pénélope St-Cyr Robitaille 514-806-3922 penelope.scr@hotmail.com soie personnelle
Samuel Charlebois 438-884-2737 sam.charlebois@gmail.com pas de soie
Simon Charbonneau 514-292-1851 simon_charb@hotmail.com pas de soie
Sébastien Camden 438-889-5167 seb.camden@gmail.com pas de soie
Frédérique Brunet-Doré 514-690-5527 fbrunetdore@gmail.com soie personnelle
Hugo Brochard-Fournel 514-515-9168 hugo.topcigar@gmail.com soie personnelle
Shayne Tupper 514-609-7669 shaynetupper@gmail.com soie personnelle
Sarah Saint-Laurent Migos 514-883-8205 sarah.sm@hotmail.com soie c.bois
Anabel Jolin-Roy 514-265-1314 anabel.jroy@hotmail.com pas de soie
Jésabel St-Jean 438-888-4349 stjean.jesabel@gmail.com pas de soie
Maha Rabiyi 514-222-4979 maharabiyi@yahoo.com pas de soie
Camille Lévesque 514-264-9476 levesque-c@hotmail.com soie personnelle
Jérémie Dussault-Lefebvre 514-625-0679 je.jeremie@gmail.com pas de soie
Sébastien Roy 514-525-2621 sbstn@gmail.com pas de soie
Antoine C. Buteau 514-265-3710 antoine_buteau_90@hotmail.com soie personnelle
Pierre-Olivier Hivon 450 916-1920 pohivon@hotmail.com soies personnelles
Victoria Castonguay-Rebelo 514-242-9469 rebelovictoria@gmail.com pas de soie
Leah Mould 514-264-9551 jaquiewaikiki@gmail.com pas de soie